Triathlon d'Auch

Triathlon AUCH - XS
Excellente place troisième place au scratch de Theo SEGOVIANO Bravo Champion

Triathlon de St Jean de Luz

S :
Gerard Lanchantin : 32 ème en 1h20min42s (20.51/32.06/24.44)
Laurent Cabannes : 118 ème en 1h29min32s (19.12/40.36/29.44)

M :
David Meneses : 86 ème en 2h33min44sec (32.04/1.10.18/51.22)
François Troubat : 99 ème en 2h35min00sec (33.56/1.07.30/53.34)
Ronan Le Rouzic : 138 ème en 2h39min30sec (31.50/1.11.50/55.50)
Brice El Roseau : 170 ème en 2h42min24sec (29.52/1.13.55/58.37)
Marc Velez : 212 ème en 2h47min44sec (37.04/1.07.45/1.02.55)
Sandra Cherrier : 219 ème en 2h48.28sec (28.46/1.19.12/1.00.30)

S :
Gerard Lanchantin : 32 ème en 1h20min42s (20.51/32.06/24.44)
Laurent Cabannes : 118 ème en 1h29min32s (19.12/40.36/29.44)

M :
David Meneses : 86 ème en 2h33min44sec (32.04/1.10.18/51.22)
François Troubat : 99 ème en 2h35min00sec (33.56/1.07.30/53.34)
Ronan Le Rouzic : 138 ème en 2h39min30sec (31.50/1.11.50/55.50)
Brice El Roseau : 170 ème en 2h42min24sec (29.52/1.13.55/58.37)
Marc Velez : 212 ème en 2h47min44sec (37.04/1.07.45/1.02.55)
Sandra Cherrier : 219 ème en 2h48.28sec (28.46/1.19.12/1.00.30)

L :
Laurent Cohéré : 106 ème en 4h53min39sec (40.09/2.20.52/1.52.38)
Thierry Bianchi : 277 ème en 5h31min02sec (53.05/2.32.47/2.05.10)
Muriel Bianchi: 333 ème en 5h55min40sec (47.26/2.44.20/2.23.54)

Bravo à tous !

Triathlon des Corsaires

Samedi 11 juin 2016 :

 

 

 

 

2 participants sur le XS, avec la magnifique 3ème place au scratch pour Théo Ségoviano ! Félicitation également à Nour qui poursuit son apprentissage.
Théo Segoviano : 3ème en 46min21 (8.10 /24.42 / 13.29)
Nour Thinières : 103 ème en 1h05min44s (10.17 / 34.34 / 20.53)

Sur le M, c’est le Président qui l’emporte pour le challenge. 9 partants, 9 arrivés et il en a fallu du courage à Ghislain pour terminer malgré tous ses problèmes mécaniques en vélo.
Stephan Segoviano : 66ème en 2h29min24s (29.05 / 1.13.23 / 46.56)
David Meneses : 80ème en 2h31min07s (29.22 / 1.16.56 / 44.49)
François Troubat : 95ème en 2h33min21s (28.38 / 1.16.42 / 48.01)
Ronan Le Rouzic : 124ème en 2h38min02s (29.02 / 1.19.37 / 49.23)
Marc Velez : 125ème en 2h38min06s (32.35 / 1.14.33 / 50.58)
Brice Le Roseau : 157ème en 2h42min34s (29.21 / 1.22.04 / 51.09)
Laurent Genty : 161ème en 2h43min11s (27.51 / 1.24.35 / 50.45)
Sandra Cherrier : 166ème en 2h43min56s (27.02 / 1.23.58 / 52.56)
Ghislain Marduel : 184ème en 2h48min18s (30.38 / 1.25.37 / 52.03)

 

Triathlon de Sames

Dimanche 5 juin 2016 :

 

 

 

9 participants du club sur ce week end :

 

M:

Laurent COHERE 52ème en 2h49min48 (31.04 / 1.30.58 / 47.46)

Stéphan SEGOVIANO 65ème en 2h51min50 (29.24 / 1.33.58 / 48.28)

Marc VELEZ 120 ème en 3h09min59 (37.48 / 1.37.01 / 55.10)

 

S:

David MENESES 27ème en 1h26min35 (16.38 / 46.45 / 23.12)

François TROUBAT 44ème en 1h30min02 (16.35 / 46.33 / 26.54)

Ghislain MARDUEL 52ème en 1h31min05 (17.35 / 47.18 / 26.12)

Brice VENDAN BORIN 58ème en 1h31min37 (17.05 / 49.00 / 25.35)

Laurent CABANNES 71ème en 1h33min25 (17.29 / 48.27 / 27.29)

Sandra CHERRIER 8ème féminine / 95ème en 1h37min39 (15.49 / 52.47 / 29.03

 

Triathlon de Mimizan

Samedi 14 mai 2016 / CLM par Equipe :

2 Equipes engagées sur cette épreuve et une lutte à couteaux tirés.

 

AFT2 72ème en 1h18min37 (17.30 / 32.46 / 28.21) avec Stéphan SEGOVIANO, Ronan Le ROUZIC, Eric HARISPE, Laurent COHERE

 

AFT1 78ème en 1h20min14 (21.55 / 31.49 / 26.30) avec Gérard LANCHANTIN, David MENESES, Marc VELEZ, François TROUBAT.

 

Dimanche 15 Mai :

 

 

M:

Patrice CANEVET 167ème en 2h22min13 (32.43 / 1.09.06 / 40.24)

Marc VELEZ 191ème en 2h50min37 (40.44 / 1.10.18 / 49.51)

Eric HARISPE Ab

 

Triathlon St Pée sur Nivelle

Samedi 30 Avril 2016 / CLM par Equipe :

2 Equipes engagées sur cette épreuve. Très belle 4ème place en mixte avec Sandra CHERRIER, Laurent COHERE, Stéphan SEGOVIANO, et Ronan LE ROUZIC, Nicolas DI MONTE en 1h15min23 (17.59 / 31.03 / 26.21)

 

De leur côté, l'équipe masculine n'a pas démérité et terminé au 38ème rang avec Laurent GENTY, Cyril AMIOT, Brice VENDAN BORIN, David MENESES, et François TROUBAT en 1h13min24 (17.25 / 29.31 / 26.28).

 

Dimanche 1er Mai :

XS:

Nour THINIERES, pour son 1er triathlon décroche une jolie 19ème place 47.38 (6.54 / 25.01 / 15.43)  en  ! Bravo Nour !

 

S:

François TROUBAT 104ème en 1h26min55 (16.58 / 43.58 / 25.59)

Ronan Le ROUZIC 121ème en 1h28min27 (17.50 / 44.11/ 26.26)

 

M:

Stéphan SEGOVIANO 125ème en 2h37min00 (30.35 / 1.21.21 / 45.04)

Laurent COHERE142ème en 2h39min09 (33.44 / 1.20.05 / 45.20)

Marc VELEZ 191ème en 2h50min37 (37.55 / 1.21.46 / 50.56)

Ghislain MARDUEL 195ème en 2h51min43 (35.03 / 1.26.36 / 50.04)

 

Triathlon d'Arcachon

Le vent a eu raison de l'épreuve vélo, et le triathlon s'est transformé en aquathlon...

2 AFThésiens au départ de l'épreuve :

 

Patrice CANEVET, 44ème en 55min55sec

Eric HARISPE, 150ème en 1h05min41sec

 

Bravo à eux !